Даешь безотказную работу оборудования!

Обеспечение оптимального температурного режима – необходимое условие надежной работы активного ИТ-оборудования. По мере увеличения плотности размещения этого оборудования в монтажных шкафах ЦОДов его охлаждение становится все более сложной задачей. При тепловыделении более 10 кВт на шкаф наиболее оптимальный способ ее решения – использование системы водяного охлаждения.
Компания Rittal предлагает, пожалуй, самый широкий в отрасли ассортимент систем водяного охлаждения содержимогосерверных шкафов. Речь идет о семействе продуктов Liquid Cooling Package (LCP), которое является частью комплексного решения для ЦОДов RimatriX5. В это семейство входят модульное устройство LCP Standard, в полной конфигурации (с тремя модулями охлаждения) обеспечивающее мощность охлаждения до 20 кВт на шкаф, и более производительная система LCP Plus, способная отводить из шкафа до 40 кВт тепла. Если к одному шкафу присоединить две такие системы, то мощность охлаждения возрастет до 80 кВт. Названные продукты предназначены для создания замкнутых систем охлаждения.
Центр безопасности ИТ-инфраструктурыДругие члены семейства LCP – устройство LCP Inline, которое можно использовать для образования холодных и горячих коридоров, и LCP Extend, разработанное для модернизации серверного шкафа (устанавливается вместо его задней двери) и отвода из него до  10 кВт тепла.
Недавно семейство LCP пополнилось новым отказоустойчивым решением LCP T3+. Оно ориентировано на ЦОДы финансовых, телекоммуникационных, авиа- и других компаний, которым необходимы высоконадежные серверные системы, обрабатывающие информацию в реальном масштабе времени.  Изюминка этого решения, обеспечивающего мощность охлаждения до 24 кВт, – резервирование систем холодоснабжения и электропитания на уровне блока, охлаждающего один или два серверных шкафа. Иными словами, блок, охлаждающий серверный шкаф, подключают к двум чиллерам, которые одновременно снабжают его холодной водой в режиме автоматического выравнивания нагрузки между ними (auto-load-balanсing). При выходе из строя одного из чиллеров (или его трубопровода), второй, повысив свою производительность, обеспечит все потребности блока в холодной воде. Кроме того, в системе LCP T3+  предусмотрено автоматическое переключение охлаждающего серверный шкаф блока на резервный ввод электропитания.
В систему мониторинга и контроля Rittal CMC-TC (Computer Multi Control Top Concept) продукты семейства LCP интегрируются посредством встроенного контроллера.
При проектировании и построении ЦОДа специалисты Rittal рекомендуют придерживаться зонного принципа размещения активного ИТ-оборудования. Так, в одной зоне целесообразно расположить шкафы с тепловыделением по 5–8 кВт (их содержимое можно охлаждать с помощью системы горячих и холодных коридоров), а в другой – шкафы с тепловыделением по 20–30 кВт (в ней придется задействовать высокомощную систему холодоснабжения). Такое зонирование позволит оптимизировать затраты на охлаждение оборудования.
Не менее важный фактор обеспечения надежной работы активного ИТ-оборудования – его бесперебойное электропитание. Недавно компания Rittal анонсировала трехфазные источники бесперебойного питания PMC 40 мощностью от 10 до 40 кВт. В отличие от ранее выпущенных трехфазных ИБП компании, поставляемых в фирменных конструктивах, новые модели предназначены для установки в обычный 19-дюймовый монтажный шкаф. Таким образом, эти источники можно размещать в одном шкафу с серверами, оптимальнее расходуя свободное пространство в ЦОДе.
Модульность ИБП и системы LCP Standard компании Rittal позволяет заказчику постепенно наращивать инженерную инфраструктуру ЦОДа, приобретая только те ее компоненты, которые нужны на текущем этапе развития дата-центра.

 
Расширение возможностей мониторинга  и управления
Для управления инженерной инфраструктурой ЦОДов, созданных на базе выпускаемых Rittal систем охлаждения, электропитания, контроля доступа и др., предназначено новое ПО RiZone, которое пришло на смену пакету RiWatch IT. Впрочем, по протоколам SNMP и BACnet (Building Automation and Control network) это ПО способно взаимодействовать и с оборудованием других производителей. С помощью новой программы можно управлять зарезервированными инфраструктурами ЦОДов (вплоть до Tier 4). В отличие RiWatch IT, она обладает модульной структурой (благодаря чему подходит для предприятий самого разного масштаба), совместима с наиболее распространенными управляющими приложениями (производства Microsoft, IBM и HP), имеет редактор сценариев (в них указывают, что должна делать инфраструктурная система в случае наступления того или иного события) и рассчитывает энергетическую эффективность всего ЦОДа.
Специалисты компаний Rittal и Microsoft интегрировали ПО RiZone с приложением Microsoft System Center Operations Manager. Таким образом, впервые в ИТ-отрасли средства управления инженерной инфраструктурой ЦОДа были объединены со средствами мониторинга работы серверов. Получившийся тандем обеспечивает, например, автоматическое регулирование производительности систем охлаждения серверов в зависимости от текущей рабочей нагрузки последних. Это позволяет значительно снизить затраты на охлаждение серверов.
Программа RiZone может получать информацию от системы мониторинга Rittal CMC-TC, беспроводные компоненты которой (датчики и блоки ввода-вывода) компания недавно сертифицировала в России и теперь может поставлять их отечественным заказчикам. Эти компоненты работают в нелицензируемом частотном диапазоне 2,4 ГГц. Они особенно полезны, когда к проводной системе мониторинга CMC-TC нужно добавить несколько датчиков (температуры, влажности и др.), а кабели для их подключения проложить невозможно или нерентабельно.
Еще одна новинка, совместимая с системой CMC-TC и ПО RiZone, – решение Dynamic Rack Control, которое с помощью технологии RFID (Radio Frequency Identification) определяет точное расположение каждого сервера в монтажном шкафу и учитывает свободное пространство в нем. Благодаря этому решению системные администраторы в реальном масштабе времени получают информацию о свободных и занятых «юнитах» в шкафах своего ЦОДа. Компоненты этого решения – 19-дюймовая монтажная рама с интегрированным RFID-считывателем, прикрепляемые к серверам метки RFID и подключаемый к системе CMC-TC контроллер RFID. При установке в шкаф сервер идентифицируется, а информация о его расположении в шкафу документируется. Dynamic Rack Control позволяет учитывать не только расход монтажного пространства в шкафу, но и, например, мощность системы электропитания размещенного в шкафу оборудования. Это помогает оптимально планировать заполнение шкафа.


Из искры не возгорится пламя
Если в герметичном серверном шкафу вдруг возникнет пожар, система пожаротушения серверного зала погасить его не сможет. Для тушения такого пожара предназначена устанавливаемая внутрь серверного шкафа новая система DET-AC Plus, которая гасит огонь с помощью абсолютно безвредного для людей и активного ИТ-оборудования газа Novec 1230. Система представляет собой блок высотой 1U, в котором расположены баллон с названным газом и сенсор раннего распознавания возгорания. К блоку подведены две трубки: по одной в него закачивается воздух для анализа на присутствие в нем дыма, а по другой из него в случае возгорания по шкафу распространяется Novec 1230. Имеющегося в баллоне газа достаточно, чтобы погасить пожар в полости объемом 3 м3 (внутренний объем примерно двух шкафов с оборудованием).
Для защиты содержимого большего числа шкафов систему можно расширить, подключив к ней дополнительные блоки пожаротушения и раннего распознавания возгорания. Последние можно использовать и в составе какой-либо другой системы пожаротушения.
Спрос на системы типа DET-AC Plus растет. Причем используются они не только в серверных шкафах  ЦОДов, но и в уличных телекоммуникационных шкафах, например с дорогостоящим оборудованием широкополосного доступа. DET-AC Plus может быть подключена к сети мониторинга CMC-TC. В случае возгорания последняя отключит электропитание в шкафу.


Rittal on-line
В ближайшее время на веб-сайте компании  www.rittal.ru появится новый раздел, своего рода виртуальный выставочный зал, где с помощью видеокамер можно будет посмотреть в действии разные виды оборудования, получить детальную информацию о нем. В этом выставочном разделе будет представлена и продукция  фирмы Lampertz, хорошо известной специалистам своими комплексными решениями по обеспечению физической защиты ИТ-систем и контейнерными ЦОДами.

05.05.2009

Возврат к списку

Закрыть!