Rittal и Wuerz Energy представляют ЦОД-контейнер с электростанцией

Rittal и Wuerz Energy представляют автономный ЦОД-контейнер, который снабжается питанием и охлаждением от блочной тепловой электростанции (БТЭС) с полным резервированием. Холодильная установка использует тепло от генератора БТЭС для экономичного и эффективного производства охлаждающей мощности. Резервирование и буферный накопитель обеспечивают степень готовности 99%. Благодаря экологически чистому электропитанию ЦОД возможна экономия до 14000 евро в год при мощности 30 кВт.

Две компании Friedhelm Loh Group, Rittal и Wuerz Energy, являются первыми поставщиками полностью рабочих и не зависящих от внешней инфраструктуры центров обработки данных по принципу "все из одних рук". Работающая на биотопливе или природном газе экологичная БТЭС подключается непосредственно к ЦОД. Выделяемое генератором тепло используется для производства охлаждения IT-оборудования. Для этого используются холодильные установки InvenSor. Они используют процесс адсорбции, то есть осаждения молекул воды на поверхности адсорбирующего материала.

Большая эффективность адсорбции

Адсорбционное решение отличается высокой гибкостью и обеспечивает максимальную энергоэффективность. Согласно спецификации, температуры холодной воды составляют от 4°C до 20°C. Используемые холодильные установки имеют максимальную мощность до 10 кВт, контейнер Rittal и Wuerz Energy поставляется в различных вариантах исполнения. Холодильные установки постоянно обеспечивают установленные в ЦОД-контейнере теплообменники Rittal Liquid Cooling Package (LCP) холодной водой. Расположенные между стойками теплообменники LCP охлаждают с помощью воды воздух и подают его непосредственно к серверам.

Многочисленные преимущества

При охлаждении ЦОД летом используется адсорбционное охлаждение, зимой же задействуется естественное охлаждение. Естественное охлаждение реализуется системой обратного охлаждения, встроенной в адсорбционную установку. Таким образом, энергозатраты на охлаждение могут быть значительно снижены. Выделяемое БТЭС тепло при низкимх наружных температурах может использоваться для обогрева офисных помещений. Комбинация из ЦОД Rittal и блочной тепловой электростанции со встроенной адсорбционной холодильной установкой Wuerz Energy обеспечивает максимальную гибкость и автономность. Предприятия с небольшими свободными площадями могут использовать такой ЦОД в качестве резервного решения или основного ЦОД с установкой вне здания. Теперь даже необходимость использования больших вычислительных мощностей на выставках и мероприятиях больше не является проблемой. Возможно применение также в удаленных местах без подвода электроэнергии и воды, например, в рамках мероприятий, исследовательских проектах, крупных стройках. Данные могут передаваться по системам спутниковой и или направленной связи. При желании Rittal может укомплектовать установку источником бесперебойного питания (ИБП), а также системой пожарообнаружения и тушения.

a-rittal-wuerz-data-center-container.jpg

29.06.2011

Возврат к списку

Закрыть!